Medina subastas Alfonso Cañaveral y Pérez Jueves, 25 de Febrero 2016 18:00 Horas Sala de calle Sevilla 10 Jerez de la frontera 1. ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII Batalla Óleo / lienzo Medidas: 103 X 82 cms. Salida: 600 € 2. JEAN JACQUES II AVRIL 1771 - 1835 Penelope y Eulises Grabado Medidas: 58 x 73 cm. Salida: 80 € 3. ESCUELA SEVILLANA S.XVII San Miguel Oleo/lienzo Medidas: Me 122 x 102 cms. Salida: 2.500 € 4. ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII San Francisco Óleo/lienzo Medidas: Me 44 X 36 cms. Salida: 500 € 5. ESCUELA ANDALUZA S.XIX Virgen del Carmen Óleo / lienzo Medidas 103 x 82 cm Salida: 480 € 6. ESCUELA SEVILLANA S.XVII Inmaculada Óleo / lienzo Medidas: Me 134 X 102 cms. Salida: 1.500 € 2 7. ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII Sagrada Familia Óleo/lienzo Medidas: Me 147 X 103 cms. Salida: 800 € 8. ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII Adoración Pastores Óleo/lienzo Óleo/ Medidas: 105 X 148 cms. Salida: 1.500 € Si necesita más informacion o más fotografias no dude en ponerse en contacto 3 10. ESCUELA HOLANDESA S.XVIII Óleo/lienzo Medidas: 34 X 45 cms. Salida: 200 € 9. ESCUELA HOLANDESA S.XVIII Óleo/lienzo Medidas: 34 X 45 cms. Salida: 200 € 11. ESCUELA ANDALUZA S.XIX Rey Mago Oleo/lienzo Medidas: Me 70 x 59 cms. Salida: 200 € 12. ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX Oleo/lienzo Medidas: 63 x 49 cms. Salida: 300 € 13. ESCUELA JEREZANA S.XX Anciana Oleo/lienzo Medidas: Me 82 x 62 cms. Salida: 200 € 14. ESCUELA JEREZANA S.XX Anciano Oleo/lienzo Medidas: Me 82 x 62 cms. Salida: 200 € 4 15. ALFONSO CAÑAVERAL Y PÉREZ (Sevilla, 1855-1932) Firmado y detalle de ubicación Napoli Vista marina nocturna Oleo/lienzo Medidas: 42 x 82 cms. Salida: 1.200 € Sa 15A. NYON S.C. LA MAESTRANZA Grabado litografico Medidas: 9x 14 cms. Salida: 100 € 16. JOSE JIMENEZ ARANDA Sevilla, 7 de febrero de 1837 6 de mayo de 1903 San José con el niño S.XIX Óleo sobre lienzo. Medidas: 175 x 130 cms. Me Salida: 8.000 € 5 17. ESCUELA ANDALUZA S.XX Firmado J. Montenegro Óleo/tabla Medidas: 44 X 30 cms con marco. Salida: 200 € 18. ESCUELA ANDALUZA S.XX Firmado J. Montenegro Óleo/tabla Medidas: Me 73 X 50 cms con marco. Salida: 200 € 21. ESCUELA ANDALUZA S.XX Pareja de óleo/tabla Medidas: 30 X 30 cms con marco.aprox. Salida: 100 € 22. ESCUELA ANDALUZA S.XX Firmado J. Montenegro Óleo/tabla Medidas: 39 X 64 cms con marco. Salida: 200 € 23. ESCUELA ANDALUZA S.XX Firmado J. Montenegro Óleo/tabla Medidas: Me 36 X 15 cms. Salida: 200 € 24. ESCUELA ANDALUZA S.XX Firmado J. Montenegro Óleo/tabla Medidas: Me 36 X 15 cms. Salida: 200 € 6 25. SERIE DE LOTES 25-26-27-28-29, ESCUELA ANDALUZA S.XIX Óleo/lienzo Medidas: 80 X 105 cms con marco Salida: 400 € / Ud. 26. 27. 28. 29. 7 30. PAREJA DE BISCUITS Firmado Gellé Medida 22 cm alto con base. Salida: 80 € Sa 31. PAREJA DE PORCELANA Medidas 21 cm alto con base. Salida: 30 € 32. PORCELANA CAPODIMONTI Italy Medida 26 cm alto. Salida: 50 € 33. JUEGO DE CAFE Porcelana francesa. Salida: 80 € 34. PORCELANA Francia. Medida 32 cm alto. Salida: 50 € 8 35. CAJA DE PASTELERIA MARTINHO Calle Arenal 6 Telefono 3114,Madrid Contiene encajes antiguos, plumas de avestruz Medida 47 x33 cm. Salida: 50 € Sa 36. TAZA PORCELANA BRISTOL Salida: 30 € 37. SILLAS PORCELANA Medida: 10 cm alto Salida: 30 € 38. NIÑO Biscuits Medida: 30 cm alto Salida: 80 € 39. CABALLO Bronce patinado Medidas 44 x 48 cm Salida: 200 € 40. RAPTO DE DEYANIRA Bronce patinado Medidas 58 X 55 cm Salida: 400 € 9 41. PAREJA DE BISCUITS Firmado G. Baury Francia S.XIX Medidas 39 y 42 cm alto. Salida: 1.800 € 43. VIRGEN DE LA MERCED Olot Medidas 150 cm alto base a corona. Salida: 1.800 € 42. VIRGEN DEL CARMEN Cap i pota S.XIX Talla madera policromada. Adjunta fanal Medidas 54 alto. Me Salida: 1.800 € 44. SAN ANTONIO CON EL NIÑO Talla madera policromada España S.XIX Medida 54 cm alto. Salida: 1.500 € Sa 10 45. VIRGEN CON NIÑO Porcelana y plata Medidas 23 x 17 cm Salida: 200 € 46. SAGRADO CORAZON Olot Medidas: 48 cm alto con corona Salida: 100 € Sa 47. PULSERA NUDOS Plata Salida: 40 € 48. LEON Y ANGEL Resina Medidas 48 x 67 cm Salida: 90 € 49. BANDEJA DE PLATA Medidas 45 x 33 cm ,1127 gr Salida: 450 € 50. CAJA PARA MAQUILLAJE Plata Medidas 5 x 5 cm Salida: 50 € Recuerde que puede hacer pujas escritas y telefonicas Al precio de adjudicación se incrementará el 20 % de comisión 11 51. COBRES Molde postre y varios Salida: 50 € 52. COSAS DE METAL Lote 8 piezas de metal Salida: 50 € 53. PAREJA DE PLATOS Hierro colado y dorado 30 cm ø Salida: 80 € 54. COSAS DE METAL Lote 7 piezas de metal Salida: 50 € 55. CANDELABROS DE ALPACA Medida: 18 cm alto. Salida: 20 € 56. ELEFANTES Lote 7 piezas de metal Salida: 50 € 12 58. MESA COMEDOR Caoba Medidas 73 x 174 x 100 cm Salida: 100 € 57. COMODA Caoba Medidas 90 x 100 x 44 cm Salida: 180 € 60. COMODA IMPERIO Caoba y bronce, Medidas 85 x 97 x 41 cm Salida: 100 € 59. BARGUEÑO Con óleo Virgen con niño Medidas: 45 x 80 x 33 cm Salida: 200 € 62. MESA VELADOR Caoba Medidas 60 x 80 cm Salida: 70 € 61. PAREJA DE OLEOS SOBRE CONCHA NACAR Orientales, uno esta roto y pegado. Medidas 30 x 30 cm marco Salida: 90 € 13 63. ARCA S.XIX Cedro Medidas: 68 x 100 x 53 cm Salida: 250 € 64. COMODA Pino chapado caoba Medidas: 85 x 96 x 51 cm Salida: 100 € 65. ARCA S.XIX Cedro Medidas: 68 x 90 x 53 cm Salida: 250 € 66. MESA VELADOR Caoba Medidas: 73 75 cm Salida: 60 € 68. SOFÁ Caoba Medidas: 77 x 180 x 75 cm Salida: 100 € 67. BANCO DE SOLES Pino oscurecido. Medidas: 142 x 130 x 52 cm Salida: 150 € 14 69. ARCA S.XX Pino 60 x 116 x 59 cm Salida: 50 € 70. VITRINA ESQUINA ORIENTALISTA Madera 210 X 103 X 42 cm Medidas Salida: 120 € 71. MESA OVAL COMEDOR 73 x 140 x 100 cm Salida: 100 € 72. REPRODUCCION Virgen de la servilleta Medidas 68 x 68 cm Salida: 40 € 73. 6 SILLAS Caoba Medidas: 86 x 48 x 40 cm Salida: 350 € 74. PAREJA SILLAS S.XX Medidas 82 x 39 x 39 cm Salida: 50 € 15 75. TAPIZ PP. S.XX firmado dapres Alonzo Perez Moldura importante 159 x 210 cm Salida: 500 € 76. MESA CENTRO Caoba 66 x 91 x 46 cm Salida: 90 € 77. PAREJA DE SILLAS ISABELINAS Madera ebonizada y nacar 87 cm alto Salida: 75 € 78. COMODA Caoba 122 x 132 x 58 cm Salida: 500 € 79. PAREJA DE ENTREDOS Caoba 131 x 68 x 37 cm ( falta una pata ) Salida: 350 € 16 80. PAREJA CORNUCOPIA S.XX Medidas 55 y 60 cm de alto Salida: 100 € 83. CORNUCOPIA S.XIX Medidas 125 x 72 cm Faltas Salida: 240 € 82. JARDINERA Latón Medida: 29 cm alto Salida: 20 € 84. LAMPARA CRISTAL 8 luces Medida 110 cm Salida: 400 € 85. NINFA S.XX Bronce Medidas: 80 X 35 cms. Salida: 250 € 17 86. VIOLINISTA S. XX Bronce Medidas: 70 x 40 cms. Salida: 350 € 88. JARRON Opalina Medida 32 cm alto Salida: 30 € 87. PAREJA DE JARRONES Porcelana y maceteros de madera Medidas 157 cm alto total Salida: 250 € 89. PAREJA MESA BARGUEÑO Medidas: 89 x 109 x 46 cm Salida: 180 € 90. SOFA Madera pintada y patinada Medidas: 111 x 200 x 97 cm. Salida: 200 € 91. LAMPARA CRISTAL 9 luces Medida 64 cm Salida: 90 € 18 92. ALFOMBRA ORIENTAL Pasillera Medidas 240 x 70 cm Salida: 50 € 93. MANTON MANILA Rosas de plato y chinos Importantes bordados y enrejado Medidas 220 cm de pico a pico de la tela sin contar enrejado ni flecos Salida: 700 € 94. MANTON Importación Salida: 80 € 95. MANTON MANILA Aves, flores y pagodas Salida: 350 € 96. MAX MARA Piel y ante. Salida: 50 € 97. VICTORIO & LUCCHINO Piel Salida: 50 € Modelos originales 19 Modelos originales 98. MAX MARA Cesta de piel Salida: 50 € 99. CAROLINA HERRERA Bolso piel. Salida: 80 € 100. VICTORIO & LUCCHINO Loneta con anagrama y piel. Salida: 50 € 101. VICTORIO & LUCCHINO Piel Salida: 50 € 102. MAX MARA Piel y metal Salida: 50 € 103. CAROLINA HERRERA Piel y ante. Salida: 80 € 20 104. FUENTE CON TAPA Alpaca Salida: 5 € 105. BANDEJA Alpaca Salida: 10 € 106. TRES BANDEJITAS Alpaca Salida: 20 € 107. FUENTE Alpaca Salida: 10 € 108. LOTE 7 BANDEJITAS Alpaca Salida: 35 € 109. CENICERO CABALLO Alpaca Salida: 10 € 21 110. JARRO Alpaca 25 cm alto Salida: 20 € 111. PORTASOBRE Metal 25 cm alto Salida: 15 € 112. SERVILLETERO Alpaca Salida: 10 € 113. FUENTE Alpaca Salida: 10 € 114. JUEGO DE CAFÉ Y TÉ CON SAMOVAR Marca CHRISTOFLE Salida: 600 € 22 116. 6 JARRITAS Alpaca Salida: 20 € 115. 6 ENJUAGADORES Alpaca Salida: 40 € 117. CENTRO DE CONCHAS Alpaca Salida: 15 € 118. CENICERRO VENADO Alpaca Salida: 20 € 119. JUEGO DE PIEZAS Alpaca Salida: 30 € 120. JUEGO DE CAFE Alpaca Salida: 90 € 23 121. PAREJA DE CENTROS Alpaca Medida: 5 cm alto Salida: 20 € 122. 3 JARRAS Alpaca 20 cm alto la más grande Salida: 200 € 123. SALSERA Alpaca 20 cm Salida: 20 € 124. FUENTE DE PEZ Alpaca Medida: 50 cm aprox. Salida: 30 € 125. 30 PLATOS DE PAN Alpaca Salida: 80 € 126. PITILLERA PLATA SHEFFIELD Medidas: 11 X 8 cm Salida: 30 € 24 127 20€ 130 15€ 129 10€ 128 20€ 132 5€ 131 5€ 135 5€ 134 15€ 137 5€ 133 15€ 136 10€ 139 30€ 138 5€ 141 10€ 140 5€ 142 25€ 143 10€ Al precio de adjudicación se le incrementará el 20 % de comisión 25 144. PAREJA DE CORNUCOPIAS Medidas 67 x 49 cm Salida: 100 € 145. LOTE DE COSAS DE METAL Varias pesas Salida: 30€ 147. CRUZ Metal Salida: 30 € 149. CRUZ CARAVACA rota Salida: 20 € 26 150. PAREJA DE FAISANES Plata Medida: 26 cm Salida: 120 € 151. PAREJA DE CONCHAS S XIX Plata 16 x 16 cm Salida: 180 € 152. FUENTE MODERNISTA Plata Medida:24 cm ø Salida: 100 € 153. FUENTE FLORES Medida 25 cm ø Plata Salida: 120 € 154. BANDEJA GRABADO Plata Medida: 26 x 16 cm Salida: 70 € 155. 8 PLATOS DE PAN Plata Salida: 120 € 27 156. CUBIERTOS Plata 30 cm Salida: 50 € 157. BOLSO DE MALLA Plata Medida: 20 cm ancho Salida: 80 € 158. JUEGO DE PEINADORA Plata Salida: 80 € 159 - 160 - 161 CATAVINOS DE PLATA Plata Medida: Salida: 45 - 40 -25 -€ 162. 3 BANDEJAS REPUJADAS Plata 18 cm ancho la más grande Salida: 60 € 163. CENTRO PECES Plata Medida: 10 cm alto Salida: 130 € 28 164. JUEGO DE CAFE Plata 4.200 gr Salida: 2.000 € 165. CENTRO CON ASAS Plata Medida: 28 cm ø y 10 cm alto Salida: 120 € 166. FUENTE Plata Medida: 24 cm Salida: 120 € 167. BANDEJA REPUJADA Plata S.XVIII Medida: 50 X 36 cm Salida: 350 € 169. LOTE DE CUBIERTOS POSTRE Plata Salida: 80 € 168. CUBIERTOS Plata Salida: 20 € 29 170. CUBERTERIA DE PLATA Punzón español 4750 gr ( sin contar cuchillos ) Salida: 2.000 € 171. VAJILLA DE PLATA Punzón español 21.400 gr Sopera, legumbrera, fuente con tapa, salsera, 7 bandejas oval, 3 platos llanos, 12 platos postres, 12 platos de pan. Salida: 20.000 € 173. PENDIENTES ESTRELLAS O/b y brillantes 1,20 ct aprox. 12 brillantes. Salida: 550 € 172. COLLAR PERLAS BARROCAS Perlas de agua dulce Plata y onix Salida: 50 € 30 174. SOLITARIO LAZO O/a 18 kt y brillante. Salida: 200 € 175. SORTIJA FORMA O/b 18 kt, brillantes y zafiro. 16 gr Salida: 600 € 176. PENDIENTES JAPONESAS O/b 18 kt y brillantes Salida: 200 € 177. SORTIJA O/b 18 kt y brillantes Salida: 300 € 178. SORTIJA ZAFIROS O/a 18 kt y brillantes . Salida: 200 € 179. BROCHE PAI-PAI Siglo XIX O/a 18 kt diamantes y perlas Salida: 140 € 31 180. SOLITARIO O/b 18 kt y brillante. Salida: 90 € 181. SORTIJA TOPACIO AZUL O/a Salida: 60 € 182. CRUZ ESMERALDAS O/a 18 kt Medida: 34 mm Salida: 80 € 183. SORTIJA ESMERALDAS O/a 18 kt brillantes Salida: 500 € 181 A. SORTIJA O/a 18 kt brillantes rubi y zafiro Salida: 400 € 184. CRUZ ESMERALDAS O/a 18 kt Medida: 24 mm Salida: 50 € 185. PULSERA DE CHATONES O/a - b 18 kt y brillantes. Salida: 800 € Si necesita más información o más fotografias no dude en ponerse en contacto 32 186. RELOJ CYMA O/b 18 kt Salida: 900 € 187. COLLAR PERLAS Salida: 50 € 188. COLLAR PERLAS Agua dulce Salida: 50 € 189. RADO Jubilé Ceramico y brillantes Salida: 600 € 190. LOTE 3 SORTIJAS Plata Salida: 50 € 191. COLLAR PERLAS Broche O/a 18 kt y zafiro Salida: 300 € 33 192. MONTURA VAQUERA MOTEADA Salida: 200 € 193. MONTURA INGLESA Salida: 30 € 194. MONTURA VAQUERA Salida: 180 € 195. MONTURA VAQUERA Salida: 180 € 196. MONTURA PORTUGUESA Salida: 150 € 197. MONTURA PORTUGUESA “El Caballo” Salida: 150 € 34 199. ZAHON Salida: 150 € 198. ZAHON Salida: 150 € 200. ZAHON Salida: 100 € 201. ZAHON Salida: 150 € 203. CASCO Salida: 15 € 202. ZAHON Salida: 150 € 35 Medina subastas Calle Sevilla 10 , 11402 , Jerez de la Frontera, Cádiz. 956 32 20 46 www.medinasubastas.com