Lotes 1075 – 1095 1087. Gran reloj de sobremesa alemán en porcelana de KPM de Berlín, de principios del siglo XX Rematado por Chronos y flanqueado por esfinges y amorcillos. Formado por tres piecas. A partir del modelo de Paul Schley de 1891 y que fue regalado por Año Nuevo al emperador Guillermo II de Alemania en 1892. Marca de la manufactura y numerado. Maquinaria París con sonería de horas y medias, escape de volante. Precisa revisión. 77x90x30 cm. Salida: 3.750 € 1091. Dos parejas de jarrones franceses en porcelana de Limoges y bronce esmaltado en “champlevé”, de finales del siglo XIX 18,5x7,5x7,5 cm mayor. Salida: 800 € 1092. Jarrón francés en porcelana y bronce esmaltado en “champlevé”, de finales del siglo XIXprincipios del siglo XX 16,5 cm alt. Salida: 125 € 1088. Sillón “bergere” francés estilo Luis XV en nogal tallado y “canné”, de la segunda mitad del siglo XIX Respaldo y laterales con rejilla doble. 83x76x56 cm. 1093. Chaise longue “bergere” francesa estilo Luis XV en nogal tallado y “canné”, de la segunda mitad del siglo XIX Respaldo y laterales con rejilla doble. 83,5x88,5x48,5 cm. Salida: 400 € Salida: 475 € 1089. Centroflorero y surtout portugueses en plata, de finales del siglo XIX 1094. Gran fuente ornamental de estilo dieciochesco en plata, del primer tercio del siglo XX 2,55 Kg (peso centro-florero). 63 cm diám. sourtout. Salida: 2.250 € Platero Muñoz. 2,28 Kg peso total (2 Kg peso plata aprox.). 75,5x55 cm. Salida: 850 € 1090. Guarnición francesa formada por centro y pareja de jarrones en porcelana “bleu du roi” tipo Sèvres, de finales del siglo XIX Monturas en bronce dorado. 42,5x50x27,5 cm mayor. 1095. Pareja de peanas de estilo veneciano en madera ebonizada, de finales del siglo XIX 114x40x44 cm. Salida: 1.200 € Salida: 1.500 € 99