PLAN: ¡TU MENTE EN POSITIVO! RETO: GIMNASIA MENTAL ACTIVIDAD: PON TU MENTE EN FORMA… RESOLVIENDO ESTOS PROBLEMAS DE LÓGICA! Aquí te dejamos un listado con algunos de los problemas de lógica más conocidos… ¿Serás capaz de encontrar la solución? VITASALUD GLOBAL, S.L. – c/Provença, 255, 4-2. 08008 Barcelona (Spain) - Registro Mercantil de Barcelona, Tomo 44155, Folio 1, Hoja B-448273, Inscripción 1, CIF B-66222084. Problema 1- EL PRISIONERO Un prisionero está atrapado en una celda con dos puertas de las cuales una lleva a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta está protegida por un vigilante: uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente. Para poder salir por la puerta correcta sólo puede hacer una pregunta a uno de los vigilantes. ¿Qué debería preguntar? Problema 2- EL CLAVO Cuando María tenía 6 años clavó un clavo en el tronco de un árbol para saber su altura. Diez años después, María regresó de nuevo al árbol para ver a qué altura estaba el clavo. Si el árbol había crecido 10 cm cada año, ¿a qué altura se encontraba el clavo? Problema 3- LAS OVEJAS Un pastor le dice a otro: “Si me das una de tus ovejas, tendremos los dos la misma cantidad” - A lo que su amigo le responde: “Mejor dame una de las tuyas y así yo tendré el doble que tú”. ¿Cuántas ovejas tenía cada uno? Problema 4- EL PASTOR Un pastor tiene que pasar un lobo, una cabra y una lechuga a la otra orilla del río y dispone de una barca en la que solamente puede ir él y una de las tres cosas. Si el lobo se queda a solas con la cabra, se la come; si la cabra se queda a solas con la lechuga se la come. ¿Cómo tendría que hacerlo? Problema 5- LA HABITACIÓN Un hombre se encuentra al principio de un largo pasillo que contiene 3 interruptores (A, B y C) y que conduce al final a una habitación con la puerta cerrada y la luz apagada. Uno de los 3 interruptores enciende la luz de dicha habitación y el hombre puede recorrer una sola vez el pasillo. ¿Cómo hace para saber qué interruptor enciende la luz? Pista: El hombre tiene una linterna ;-) Anímate a cuidarte con los planes de salud GRATUITOS de http://www.vitasalud.com ¿Has adivinado las respuestas? Piensa antes de mirar las soluciones Soluciones: VITASALUD GLOBAL, S.L. – c/Provença, 255, 4-2. 08008 Barcelona (Spain) - Registro Mercantil de Barcelona, Tomo 44155, Folio 1, Hoja B-448273, Inscripción 1, CIF B-66222084. Problema 1- EL PRISIONERO La pregunta debe ser del tipo “¿Qué puerta me señalará tu compañero que conduce a la libertad? Ten en cuenta que la respuesta no es sobre su puerta, si no sobre lo que señalará el compañero, por tanto si le preguntas al que siempre miente te señalará la puerta que te llevará a la muerte ya que el otro señalaría la puerta buena y si le preguntas al que siempre dice la verdad, te dirá la puerta que te llevará a la muerte (que es la que el mentiroso enmascarará como buena). En ambos casos debes elegir siempre la contraria a la que te digan para salvarte. Problema 2- EL CLAVO Estará a la misma altura ya que el árbol crece desde las puntas engrosando el tronco. Problema 3- LAS OVEJAS Uno tiene 5 y el otro 7. Problema 4- EL PASTOR El pastor pasa primero a la cabra, la deja en la otra orilla y regresa a por el lobo; cuando cruza, deja al lobo y se vuelve con la cabra; coge la lechuga, cruza el río y la deja con el lobo; vuelve a por la cabra. Problema 5- LA HABITACIÓN El hombre pulsa el interruptor A, espera 10 minutos y lo apaga. Seguidamente pulsa el B y atraviesa el pasillo. Cuando llega a la habitación puede encontrarse con 3 opciones: si la luz está apagada, pero la bombilla caliente, es el A; si la luz está encendida es el B; si la luz está apagada y la bombilla fría es el C. Anímate a cuidarte con los planes de salud GRATUITOS de http://www.vitasalud.com