Subido por Liliana Garate

Solucionario de 1° Asesoria 2021-I

Anuncio
1. De la evaluación a un grupo de estudiantes se obtiene
la siguiente información: Vicente y César tienen la
misma estatura, Vicente es más alto que Alberto y
éste es más bajo que Emilio. Luego necesariamente
se cumple que:
A)
B)
C)
D)
E)
MODELOS
+ alto
Emilio tiene la misma estatura que César.
Vicente es más bajo que Emilio
Emilio es más bajo que César.
Emilio tiene la misma estatura que Vicente.
Alberto es más bajo que César.
izquierda
+ bajo
CESAR
EMILIO
ALBERTO
+ bajo
+ ancho
X>Y>Z , X<Y<Z
+ alto
VICENTE
+ delgado
RPTA: E
derecha
2. Cinco amigos Luis, Miguel, Carlos, Alberto y José se
sientan alrededor de una mesa circular. Si se sabe
que:
 Luis se sienta junto a Miguel
 Alberto no se sienta junto a Carlos ni a Miguel
Entonces son verdaderas:
I. Alberto se sienta junto a Luis
II. José se sienta junto a Carlos
III. Miguel se sienta junto a Alberto
A) Solo I
B) Solo II
C) I y II
A
Frente a Luis: C y D
B
D
C
LUIS
LUIS
MIGUEL
JOSE
Juntos a Luis: A y B
D) I y III
E) Todas.
LUIS
ALBERTO
LUIS
ALBERTO
Juntos a Luis: A y B
B
A
Frente a Luis: C , D y E
MIGUEL
CARLOS
CARLOS
JOSÉ
Diametralmente
opuesto a Luis: D
C
E
D
RPTA: C
3. Seis automóviles numerados del 1 al 6 participan en
una carrera. Si sabemos que:
 Los tres primeros lugares los ocupan los automóviles
con numeración impar.
 El auto 2 llego inmediatamente después del 1
 La diferencia entre las numeraciones de los autos que
ocupan el segundo y quinto lugar es 3.
 No hay empates.
¿Cuál de las siguientes afirmaciones es correcta?
A)
B)
C)
D)
E)
El auto 4 llego quinto
El auto 5 llegó primero
El auto 6 llegó antes que el auto 2
El auto 3 llego dos puestos antes que 1
El auto 4 no fue último.
1°
4°
5°
6°
impar impar impar par
par
par
6
4
5
2°
3
3°
1
2
RPTA: B
4. Seis sillas son ubicadas alrededor de una mesa
redonda, los amigos: Eva, José, Pablo, Rita, Beto y
Mary se ubican alrededor de ella, de tal manera que:
 Beto no está al lado de Eva ni de José.
 Rita no está al lado de Mary ni de José.
 Eva no está al lado de Mary ni de Rita.
 Pablo está junto y a la derecha de Eva.
¿Junto y entre quienes se ubica José?
A) Entre Rita y Mary
B) Entre Eva y José
C) Entre Eva y Pablo
D) Entre Eva y Mary
E) Entre Pablo y Mary
RPTA: D
MARY
JOSÉ
BETO
EVA
RITA
PABLO
5. Carlos , Danilo, Enrique, Sandro y Victor son
programador, cheff, ejecutivo, cantante y pintor., pero
no necesariamente en ese orden, todos ellos tienen
una moto de diferente color rojo, amarillo, negra, azul
y verde.
 El que tiene la moto roja conoce al programador y no
es pintor
 Danilo es más bajo que Enrique y que el pintor y tiene
una moto verde.
 Carlos es amigo del Cheff y tiene una moto azul.
 El ejecutivo tiene la moto amarilla y es mas bajo que
Sandro.
 Enrique es el cantante y es más bajo que aquel que
tiene la moto roja.
La asociación correcta es:
A)
B)
C)
D)
E)
Carlos – programador - moto azul
Enrique – cantante – moto roja
Danilo – ejecutivo – moto verde
Sandro – cheff – moto negra
Victor – Ejecutivo – moto amarilla
RPTA: E
Danilo
Program
Sandro
Cheff
Roja
Verde
Carlos
Enrique
Pintor
Cantante
Azul
Negra
Victor
Ejecutiv
Amarilla
6. Susy, Kelly y Meche son estudiantes de diferentes
especialidades, Biología, Economía, Química y de
distintas universidades UNMSM, UNALM, PUCP, no
necesariamente en ese orden. Se sabe que Susy no
estudia Biología, Kelly no estudia Economía, quien
estudia Biologia no estudia en la UNMSM; Kelly no
estudia en la PUCP; quien estudia en la UNALM
estudia Economía.
¿Qué estudia Meche y en donde?
A)
B)
C)
D)
E)
Economia en la UNALM
Biología en la UNMSM
Biologia en la PUCP
Química en La PUCP
Biología en la UNALM
RPTA: C
Susy
UNALM
Kelly
Meche
UNMSM
PUCP
Econom.
Química
Biologia
7. De los siguientes enunciados diga Ud. que
proposiciones son lógicas:








Luis y Marta van de pesca
¿Van Luis y Marta de pesca?
¡Siéntate! Le dijo Pepe a su Maquisapa.
¡Siéntate!
El autobús sale a las seis.
¿A qué hora sale el autobús?
X+2=5
Si x = 3, x + 2 = 5
A) 1
B) 4
C) 7
RPTA: B
D) 2
E) 6

Luis y Marta van de pesca
Proposición lógica

¿Van Luis y Marta de pesca?
Enunciado interrogativo

¡Siéntate! Le dijo Pepe a su Maquisapa.

Siéntate!
Proposición lógica
Enunciado imperativo

El autobús sale a las seis.

¿A qué hora sale el autobús?
Proposición lógica
Enunciado interrogativo

X+2=5
Enunciado

Si x = 3, x + 2 = 5
proposición lógica
8. Determine la proposición equivalente a: “Si no hace
frío entonces no usaré abrigo”
A)
B)
C)
D)
E)
Si hace calor entonces usaré abrigo
No usaré abrigo entonces no hace frío
No usaré abrigo y hace frío
Hace frío entonces usaré abrigo.
Hace frío o no usaré abrigo.
“Si no hace frío entonces no usaré abrigo”
p = hace frío ; q = usaré abrigo
~𝑝 → ~𝑞
Aplicando transformación del condicional
𝑝 ∨ ~𝑞
“Hace frío o no usaré abrigo”
𝑞→𝑝
“Si uso abrigo entonces hace frío”
Aplicando Ley de Morgan
~(~𝑝 ∧ 𝑞)
“ No es cierto que, no hace frío y usaré abrigo”
RPTA: E
9. La negación de “Todos los perros no son bravos” es:
A)
B)
C)
D)
E)
“Algunos S no son P”
“Algunos S son no P”
“Algunos no P son S”
“Todos los perros no son bravos”
“Todos los S no son P”
“no (Todos los perros son bravos)”
“Algunos perros no son bravos”
La negación de “Todos los perros no son bravos”
La negación de “Algunos perros no son bravos”
P
“Todos los perros son bravos”
P
x
Los perros son bravos
Algunos perros no son bravos.
Ningún perro es bravo.
Todos los perros son no bravos.
Todos los perros bravos ladran
S
S
RPTA: A
10. Simbolice: “ Si el mercado de trabajo es perfecto,
entonces los salarios de las personas serán iguales .
Pero el caso es que los salarios para tales personas
no son iguales. Luego el mercado de trabajo no es
perfecto”.
A)
B)
C)
D)
E)
𝑝→𝑞 ∧𝑞 →𝑝
𝑝 → ~𝑞 ∧ 𝑞 → 𝑝
𝑝 → 𝑞 ∧ ~𝑞 → ~𝑝
𝑝→𝑞 ∨𝑞 →𝑝
𝑝 → 𝑞 ∧∼ 𝑞 →∼ 𝑝
RPTA: C
p =Si el mercado de trabajo es perfecto
q = los salarios de las personas serán iguales
(𝑝 → 𝑞) ∧∼ 𝑞 → ~𝑝
11. Si la proposición 𝑝Δ𝑞 ⋀~ 𝑞 → 𝑟
es verdadera,
¿Cuál(es) de la(s) siguientes proposicion(es) es (son)
verdadera(s)?
I. 𝑠 ∧ 𝑟 → 𝑝 ∨ 𝑠
II. 𝑠 → 𝑞 ∆ 𝑝 ∨ 𝑟
III. 𝑞 → 𝑟 ∨ 𝑝∆𝑟
A) Solo I
B) Solo II
C) I y II
RPTA: C
D) I y III
E) Todas
𝑝 Δ 𝑞 ∧ ~ 𝑞 → 𝑟
V
F
V V
V
F
V
F
Valores lógicos
p = F
I. 𝑠 ∧ 𝑟 → 𝑝 ∨ 𝑠
q = V
F
V
r = F
F
II. 𝑠 → 𝑞
V
V
III. 𝑞 → 𝑟
V F
F
∆ 𝑝∨𝑟
F F
V F
∨ 𝑝∆𝑟
F F
F F
12. Si ningún A es B y algunos B son C, entonces se
concluye que:
A)
B)
C)
D)
E)
Ningún A es C
Algunos A son C
Algunos A no son C
Algunos C no son A
Algunos A no son B
U (-)
P (+)
P (-)
Ningún A es B
Algunos B son C
Algunos C no son A
B
A
x
C
RPTA: D
13. Si:
 Todos los agricultores saben sembrar
 Algunos agricultores hacen deporte.
Entonces se concluye que:
U (+) Todos los agricultores saben sembrar
P (+) Algunos agricultores hacen deporte.
P (+) Algunos que saben sembrar hacen
deporte.
A)
B)
C)
D)
E)
Ningún agricultor hace deporte
Todos los que hacen deporte saben sembrar.
Algunos agricultores no hacen deporte.
Algunos que hacen deporte saben sembrar.
Todos los que saben sembrar son agricultores.
Ssemb.
Ag
x
Hacen Dep.
RPTA: D
14. Si la proposición: ~ 𝑟 ∨ 𝑞 → 𝑟 → 𝑝 es verdadera y
además q: 3 es un número racional, indique el valor
de verdad de las siguientes proposiciones:
q: 3 es un número racional
~ 𝑟∨𝑞 → 𝑟 →𝑝
V
F F
V F
V
V
F
𝑞→𝑠
𝑟 ↔ 𝑝∧𝑠
𝑠 ∨∼ 𝑞 ∧∼ 𝑝 ∨ 𝑞
A) VFV
B) VVF
C) FVF
RPTA: A
D) FFF
E) VFF
Valores lógicos
p = F
q = F
r = V
I. 𝑞 → 𝑠
(V)
II. 𝑟 ↔ 𝑝 ∧ 𝑠
(F)
III. 𝑠 ∨∼ 𝑞 ∧∼ 𝑝 ∨ 𝑞 (V)
15. Indique el equivalente de ∼
A) 𝑝 ∧ 𝑝 ∨ 𝑞
B) 𝑞
C) 𝑝 ∨ 𝑞
𝑝 ∨∼ 𝑞 ∧ 𝑞 → 𝑝
D) 𝑝 → 𝑞
E) ~𝑞
𝑝∧ 𝑝∨𝑞
p
q
p
∧
(p
∨
q)
V
V
V
V
V
V
V
V
F
V
V
V
V
F
F
V
F
F
F
V
V
F
F
F
F
F
F
F
∼
𝐩 ∨∼ 𝐪 ∧ 𝐪 → 𝐩
p
q
~
V
V
F
V
V
V
V
F
V
V
F
V
F
V
V
F
F
F
F
F
V
V
F
F
∼
𝐩
∨
∼𝐪
𝐩 ∨∼ 𝐪 ∧ 𝐪 → 𝐩
→𝐩
Transform.
𝐩 ∨∼ 𝐪 ∧ 𝐪 ∨ 𝐩
𝐩 ∧ 𝒒) ∨ (𝐪 ∧∼ 𝐪 ∨ 𝐩
𝐩∧𝒒 ∨𝐩
RPTA: A
∧𝐪
𝐩∨𝒒 ∧𝐩
Propiedad
Distribut.
16. Si quisieramos demostrar que: “Todo peruano es
limeño” es falso, tendríamos que mostrar que:
A)
B)
C)
D)
E)
Existe algún peruano que no sea limeño
Lima no queda en el Perú
No existe peruano que no sea limeño
Los limeños no son americanos
Algún limeño no es peruano.
Todo peruano es limeño”
Algún peruano no es limeño”
Peruano
Limeño
x
RPTA: A
17. Indique la negación de: “Todo A es B”
A)
B)
C)
D)
E)
Algun B es A
No es cierto que, todo no B es no A
Algun A es B
Algun B es no A
No es cierto que todo B es A
Todo A es B
Ningún A es no B
Todo no B es no A
A
B
Negación
No es cierto que,Todo no B es no A
RPTA: B
18. La expression
A)
B)
C)
D)
E)
Contingencia
Implicación
Tautologia
Equivalencia
Contradicción
RPTA: C
𝑝∧𝑞 →𝑟 ↔ 𝑝→ 𝑞 →𝑟
es:
𝑝 ∧ 𝑞 → 𝑟 ↔
V
V
V
V
V
V
𝑝 → 𝑞 → 𝑟
19. Se tiene un cubo de madera y en las seis caras se han
escrito los seis primeros números primos.
Se pregunta a 4 personas presentes. ¿Cuál es el
número opuesto a 2?, y ellos respondieron.
Angel: Es el número 11
Manuel: Es el número 3
Luis: Manuel miente.
Juan: Es el número 13
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿Cuál es el
número opuesto a 2?
A) 3
B) 11
C) 9
RPTA: A
D) 13
E) 17
Angel
V
M
M
M
Manuel
M
V
M
M
Luis
M
M
V
M
Juan
M
M
M
V
20. Una evaluación escrita consta de cuatro preguntas:
 A la primera pregunta se le otorga tres puntos si la
respuesta es correcta.
 A la segunda pregunta se le otorga cuatro puntos si la
respuesta es correcta
 A la tercera se le otorga seis puntos si la respuesta es
correcta.
 A la cuarta se le otorga siete puntos si la respuesta es
correcta.
Se sabe que:
 La pregunta contestada correctamente recibe su
puntaje total correspondiente.
 La pregunta contestada regularmente recibe un
puntaje igual al puntaje total que le corresponde
menos 3 puntos.
 La pregunta no contestada cero puntos.
Si un alumno contesta 2 preguntas correctamente, una
regularmente, no contesta la restante y aprueba con nota
par mayor que 10, ¿qué nota obtuvo?
A) 12
B) 14
C) 16
D) 18
E) 20
RPTA: B
Pregunta
Puntaje
1°
3
2°
4
3°
6
4°
7
Descargar